Shopauskunft
4.88 / 5,00 (6 Bewertungen)
Shopauskunft_logo

Shopauskunft

4.88 / 5,00
6 Bewertungen
Shopauskunft 4.88 / 5,00 (6 Bewertungen)

Bedienerfreundlichkeit
Produktsortiment

Preisgestaltung
Bestellabwicklung

Lieferung
Service und Support

Reformat
22.06.2020
Ammilus
13.06.2020
Karlo
01.06.2020
Pappel
12.05.2020
Frank Schubert
03.05.2020
Susanne
09.04.2020
Direkt von der Ölmühle! ***
Leinsaat geschrotet, 200g

sofort bestellbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage

Menge
Glas
Stückpreis
3,18 € (ab 9 Glas)
15,91 € / 1 kg
inkl. 7% MwSt., zzgl. Versand

Alter Preis: 3,49 €
Rabatt: 5%
UVP** des Herstellers: 3,50 €
(Du sparst 9.14%, also 0,32 €)
Für den Staffelpreis werden alle Mengen der im Warenkorb befindlichen Artikel mit folgender Kennzeichung addiert: LOM
Mehr kaufen und sparen...
ab ... GlasPreis / Glas
1 3,32 € 16,58 € / 1 kg
3 3,25 € 16,25 € / kg
3 Glas ist die am meisten gekaufte Menge, Du kannst aber auch jede andere Menge kaufen!
6 3,22 € 16,08 € / kg
9 3,18 € 15,91 € / kg
Du hast ein Frage zu diesem Produkt? Rufe uns unter +49 (0) 178 7090307 an oder schreibe uns: E-Mail - WhatsApp (+49 (0) 178 7090307)!
  • reich an Lignanen
  • aus sogfältig behandelten Leinsamen
  • naturbelassen
  • wertvoller Begleiter vieler Speisen
  • Leinsamen aufgebrochen, geschrotet

wertvoller Begleiter vieler Speisen

Leinsamen sind in der Lausitz seit Generationen fester Bestandteil in der Ernährung. Der hohe Anteil an Lignan, einem Pflanzenhormon, machen sie so wertvoll. Im Vergleich zu anderen pflanzlichen Lebensmitteln haben Leinsamen einen der höchsten Anteile an Lignan.

In der Pflanze fungieren Lignane als Abwehrstoffe gegen Erkrankungen und Infektionen und beeinflussen offenbar auch das Pflanzenwachstum. Für den Menschen sollen sie Herz-Kreislauf-Erkrankungen und anderen chronischen Erkrankungen vorbeugen. Auch wird ihnen eine schlaffördernde Wirkung zugeschrieben. (Quelle: Wikipedia)

Geschrotete Leinsamen sind aufgebrochen und können so vom Körper besser verwertet werden.

Leinsamen eignen sich hervorragend zur Beigabe zum morgendlichen Müsli, zum Beispiel nach diesem Rezept:

Geben Sie in eine Müslischale:

  • 30-40g zarte Haferflocken
  • 5g Leinsamen
  • 5g Weizenkleie
  • 10g Sonnenblumenkerne oder ähnliches
  • 1/2 Apfel kleingeschnitten
  • ca. 150ml Milch

Das Ganze verrühren und für 2 min in die Mikrowelle... Lecker!


Versandgewicht:0,48 Kg
Inhalt:200,00 g
Inhaltsstoffe:Leinsamen geschrotet
MHD:ungeöffnet ca. 1 Monat
Durchschnittliche Artikelbewertung
4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teile anderen Kunden Deine Erfahrungen mit:

Einträge gesamt: 1
5 von 5 Bestes Leinsamenschrot

Auch das ist das Beste, was ein jeder seinem Körper geben sollte!!!

.,23.05.2021
Einträge gesamt: 1

Kunden kauften dazu folgende Produkte
Lausitzer Gold - das beste Leinöl, dass wir bei LinoPura...
-25%
Lausitzer Gold - das beste Leinöl, dass wir bei LinoPura haben!, 250ml
ab 8,60 € (ab 12 Flasche(n)) *
34,42 € / 1 l
UVP** des Herstellers: 11,50 €
(Du sparst 25.22%, also 2,90 €)
Lausitzer Creme - Leinöl-Brotaufstrich ohne Zusatzstoffe,...
-18%
Lausitzer Creme - Leinöl-Brotaufstrich ohne Zusatzstoffe, vegan, 200g
jetzt nur 4,73 € (ab 12 Glas) *
23,67 € / 1 kg
UVP** des Herstellers: 5,80 €
(Du sparst 18.45%, also 1,07 €)
Leinsaat gereinigt, 300g
-9%
Leinsaat gereinigt, 300g
ab 4,09 € (ab 9 Glas) *
13,65 € / 1 kg
UVP** des Herstellers: 4,50 €
(Du sparst 9.11%, also 0,41 €)
Lausitzer Creme - Leinöl-Brotaufstrich ohne Zusatzstoffe,...
-10%
Lausitzer Creme - Leinöl-Brotaufstrich ohne Zusatzstoffe, vegan, 500g
jetzt nur 10,32 € (ab 9 Glas) *
20,65 € / 1 kg
UVP** des Herstellers: 11,50 €
(Du sparst 10.26%, also 1,18 €)
Lausitzer Leinöl - Lausitzer Gold (kaltgepresstes...
-28%
Lausitzer Leinöl - Lausitzer Gold (kaltgepresstes ungefiltertes Premium Leinöl), 500ml
ab 15,72 € (ab 9 Flasche(n)) *
31,45 € / 1 l
UVP** des Herstellers: 22,00 €
(Du sparst 28.55%, also 6,28 €)
Lausitzer Leinöl - Lausitzer Gold (kaltgepresstes...
-28%
Lausitzer Leinöl - Lausitzer Gold (kaltgepresstes ungefiltertes Premium Leinöl), 750ml
ab 21,31 € (ab 9 Flasche(n)) *
28,41 € / 1 l
UVP** des Herstellers: 30,00 €
(Du sparst 28.97%, also 8,69 €)